ОРУЖЕЙНЫЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОРУЖЕЙНЫЙ ФОРУМ » ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ » Нужна ли в России лигализация огнестрельного оружия?


Нужна ли в России лигализация огнестрельного оружия?

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Как Вы считаете, нужна ли в России лигализация огнестрельного оружия?
Да конечно

37% - 3
Только для определенной категории гражданских лиц

37% - 3
Нет ни в коем случае

25% - 2
Мне все равно

0% - 0
Голосов: 8

1

Нужно ли лигализовывать огнестрельное оружие (охотничие не в счет), для Всех граждан РФ?!
Или все таки нет?!
Собственно, хотелось бы узнать Ваше мнение, по данному вопросу, а именно: к чему это может привести и.т.д.

2

Нужна однозначно! Чтобы любой подонок знал, что в ответ на угрозу жизни или здоровью мирных граждан он можнт получить пулю в пузо, причем пульку нехилую, например .44 Но при это нужна нормальная база законов, а не то дерьмо, что мы имеем сейчас.

3

А если посмотреть с другой стороны?!
Я имею ввиду, что если, допустим угрожает, этот же самый подонок, ребенку, которому оружие носить еще нельзя?!
Что тогда?

4

Тогда ничего. Разве сейчас такого не бывает? Оружие- НЕ ПАНАЦЕЯ. Оружие- это ШАНС.

5

Шанс?!
А для кого он, этот шанс?!
Для тех кому будет проще грабить людей?!
И потом, не каждый челоек в России может позволить себе приобрести оружие по деньгам.....
И если они не могт этого сделать, то что им потом по домам надо будет сидеть, с наступлением темноты?!

6

Я же говорю, что законы у нас-полное говно. А кому оружие нужно, те и так его добудут, без всяких законов. А мы с тобой так и останемся безоружными беспомощными овцами.

7

Как я понимаю, речь идёт о короткоствольном огнестрельном оружии (пистолетах и револьверах)?
ИМХО, легализация короткоствольного огнестрельного оружия (КС) в Р.Ф. конечно же нужна, ведь понятно, что государство своими силами не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан от преступных посягательств. В мировой практике уже существует положительный опыт, показывающий продуктивность легализации КС, как акт доверия государства своим гражданам.
Но вместе с тем необходимо учитывать особенности нашей страны, и проводить легализацию постепенно, начиная с людей отдельных категорий (бывшие сотрудники силовых структур), формируя законодательную базу и институты, разрабатывать программы подготовки для соискателей лицензий на КС.
Хотя, прежде всего, необходимо менять отношение власть придержащих к своему народу, которые считают, что давать оружие быдлу не нужно (выступления Гудкова я думаю всем знакомы)
"Революции в России не будет, кс граждане не получат"

8

Так я собственно и не понял Вы "ЗА" или же все таки "Против" лигализации )))

9

Да, я за, но с теми оговорками о которых писал выше.

10

Уважаемый модератор, смею заметить, что вопрос изначально поставлен неправильно.
Таким образом формулируют, когда хотят получить отрицательный ответ. Т.е. нет не нужна.
Нельзя спрашивать огульно обо всех видах оружия, для всех категорий граждан.
Следует уточнить тип оружия, его назначение, так же объяснить опрашиваемым, каким именно лицам планируется разрешать владение и ношение оружия.
Кстати, разрешить владение оружие, не значит автоматически позволить его носить. В большинстве стран, где оружие разрешено гражданскому населению, это совершенно разные виды лицензий.

Отредактировано D_WA (2007-05-30 18:07:25)

11

Так в том то и постановка вопроса, чтонужна ли лигализация, а именно отмена всех видов лицензий, на все виды оружия...

12

Ну-ну-ну, Вы мне напоминаете депутата Малышкина, который только и твердит о недопущении свободного хождения оружия. Хотя, о свободном хождении, т.е. полной легализации никто и речи не ведёт.
На самом деле активисты, да и просто желающие ввести КС в России ратуют за лицензированное владение.
В США с этим намного проще (не во всех штатах), потому как культура обращения с оружием у населения вырабатывалась столетиями. Оружие рассматривается не как способ самоутверждения доморощенных суперменов, а как инструмент для защиты себя и своего дома, ну или как спортивный снаряд.
Учитывая, что в России последние девяносто лет народ был, мягко говоря, разлучён с оружием, то начинать этот процесс следует постепенно и поэтапно. Для начала используя хотя бы систему схожую с выдачей лицензий на нарезное оружие (отсутствие судимости, справки с нарко. и псих. диспансеров, пять лет владения гладкостволом и пр.)
Но, боюсь, что пока существуют такие Малышкины и отношение к русскому народу, как к пьяному быдлу этот воз не сдвинется с места. :(

13

Так в том то и дело, что если люди будут относиться к оружию как к средству самообороны, а не для того что бы доказывать как они ркуты...в этом случае она нужна, а так получится все наоборот.....к сожалению....

14

Не стоит так драматизировать. Вспомните, когда народу позволили иметь длинноствольное оружие не просто для охоты, но и для самообороны, скептики тоже вопили, что прольётся море крови. Но вот с кровью как-то не вышло. Не стал народ устраивать массовых побоищ, не стал валить друг друга из зарегистрированного оружия. Дураков оказалось куда меньше, нежели полагали отцы народа. Те, кто задумал убить, не будут делать это из своего оружия. Для этого существует чёрный рынок. А для чёрного рынка лицензии и разрешения не нужны. Бандит всегда там вооружится. И получается, что, запрещая законопослушным гражданам иметь короткоствольное оружие, их оставляют беззащитными перед вооруженными преступниками.
Катаясь по Америке, я видел множество придорожных паркингов, рядом с трассой, где любой водитель может остановиться и переночевать прямо в машине. Причём, никакой охраны в таких местах нет. Она не нужна, так как все нехорошие парни знают, что народ вооружён и лезь на кого-то среди ночи – это реальный шанс получить пулю в лоб.

15

Так извени, но для того что бы получить разрешение на этот длинноствол...надо побегать по кабинетам и при чем не мало, так что моно смело сказать, что не кадый себе это моет позволить....

16

Так тем и отличается "свободная продажа" (термин, которым так любят размахивать противники оружия), и "упорядоченная". А тем более, при сегодняшней ситуации в России, это необходимая мера. Таким образом, не каждый гопник сможет приобрести и владеть легальным оружием. Эта нормальная практика, для любой страны, где у населения есть право владеть оружием.

17

Россия по моему особенная страна ))))
И подход к этой проблеме, тоже должен быть особенным ))))

18

Молдавия, Литва, Латвия, Эстония – тоже когда-то были частичкой этой страны. Теперь, в вышеперечисленных странах, населению доступно короткоствольное оружие, а массовых перестрелок не наблюдается.
Может, мы просто привыкли считать себя особенными?

19

Но и про Российский менталитет, дорогой мой оппонент, тоже не забывайте ))))

20

Ментальность у россиян нормальная, вполне адекватный народ, в общей массе, а дебилы, встречаются в любой стране. За океаном их тоже хватает, поверьте, но погоду они не делают.
Не знаю, почему русским так нравится считать себя дураками, может, так проще жить?

21

Нет... это не так..просто приведу пример из разговора с Касьяновым М.М.
Когда на его вопрос, про то, есть ли народ в Твери и области, готовый подняться если выборы призидента пройдут как то не так...
Я ответил просто ...поднять то народ и массы мы поднимем, а вот кто, и самое главное КАК? с этим народом и массами будет управлять?....
Тут он задумался....
Собственно вопрос, а если в России еще и лиголизовать оружие и пустить его в свободную продажу, что будет тогда....если даже выборы пройдут не так?! Поднимутся массы.... не вопрос.... а еще до кучи и с лиголизованным оружием?! Что будет тогда?! повтор 17-х годов или же Кремль повторит 37-ой год?!.....

22

Ежов написал(а):

Извините, но полная чушь.  Во первых, легализованное оружие у народа уже давно есть. Несколько миллионов единиц длинноствольного оружия (нарезного и гладкоствольного), это не хухры-мухры, а вот Зимний штурмом брать никто не спешит. Все помнят, чем закончился предыдущий штурм. :)
Второе, раз уж зашла речь о взятии Зимнего, то стоит товарищу Касьянову вспомнить историю. Зимний брала регулярная армия, подбитая на енто дело комиссарами. Не хотели на фронт идти ребята, до Зимнего ближе оказалось. :)
Или что.., для владения восьмидесятисантиметровой "Сайгой" (полуавтоматическая копия "Калашникова") народ адекватен и на баррикады не пойдёт, а вот позволить всё тот же "Макаров", и тут же все ломанутся  на массовые вооружённые выступления?

23

если довести до ума травматическое то и не нужна легализация, травматические пистоли тюненговые (в рамках закона), тоже жесть.....

24

Проблема травматического оружия в его не качественном изготовлении. Оружие в гражданском обороте, должно остановить огрессора, а не убить его, макс. поколечить)))))

25

ПРОФФ написал(а):

Оружие в гражданском обороте, должно остановить огрессора, а не убить его, макс. поколечить

Простите, как Вы себе это представляете? Остановить за руку? :)
Вы имеете хотя бы приблизительное представление об останавливающей силе того или иного боеприпаса?


Вы здесь » ОРУЖЕЙНЫЙ ФОРУМ » ПОМОГИ БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ » Нужна ли в России лигализация огнестрельного оружия?